185031, г.Петрозаводск, ул.Заводская, д.26

 (814-2) 76-68-34

 +7-963-741-26-68 

+7-960-218-00-05

 onego_trade@karelia.ru

ООО «ОНЕГО ОПТ ПЛЮС» — оптовые поставки бытовых и хозяйственных товаров!

Приглашаем к сотрудничеству предприятия малого и среднего бизнеса, торговые точки и потребительские кооперативы. Предлагаем для реализации оптом и мелким оптом товары для дома и офиса.

На нашем сайте вы можете познакомиться с ассортиментом нашей продукции, узнать о ценах и акциях.

Полезные советы и статьи

Если засорились трубы: что делать?

28 ноября 2016 г.

Засор стоков на кухне или в ванной – часто случающаяся бытовая проблема. Как ее предупредить и как справиться с уже возникшим засором?

Засор в трубе как автомобильная пробка – так же мешает вашим планам осуществиться, не дает двигаться вперед. Вы теряете время, не можете привести в порядок себя и дом (в грязной ванной не примешь душ, а если вода стоит в раковине, нельзя помыть посуду) и оттого нервничаете… Опасен засор и затоплением соседей снизу. Знакомая ситуация? Чтобы сталкиваться с нею как можно реже, предлагаем изучить меры профилактики и способы устранения этой распространенной бытовой проблемы.

Почему возникает засор

Уязвимые места квартиры с интересующей нас точки зрения – раковина на кухне и в ванной, ванна и унитаз. Проблема засоров возникает либо из-за небрежности, когда к сантехнике относятся как к мусорному ведру, полагая, что вода все смоет, либо из-за неосторожности – рекордсмен по попаданию в него самых различных вещей, конечно же, слив унитаза.

Если в трубе или сливе оказывается достаточно крупный предмет: мобильный телефон, осколки керамической посуды, говяжья кость, детская игрушка, тряпка, резиновая перчатка и тому подобное, – для его извлечения лучше пригласить специалиста – слесаря-сантехника. Если же причиной засора послужили отложения жира, мелкий мусор, скопившиеся остатки еды, выпавшие волосы, уличная грязь, смытая с обуви или сильно запачканной одежды, справиться с проблемой можно попробовать самостоятельно.

Механический способ устранения засора

Пожалуй, самый популярный и давно известный способ заставить воду бежать по трубам без помех – «ручная работа» с применением вантуза. Это нехитрое приспособление нагнетает воздух в трубу и тем самым создает давление, разрушающее образовавшуюся в стоке мусорную пробку.

Как применять вантуз:

– набрать немного воды в ванную или раковину;

– накрыть вантузом отверстие слива;

– сделать несколько энергичных нажимов на ручку вантуза, не отрывая его от поверхности;

– резко дернуть ручку вантуза вверх, убрать всплывший мусор, бывший причиной засора;

– повторить процедуру с самого начала, если набранная вода не уходит.

Обратите внимание! С сильным засором при помощи вантуза справиться очень непросто, лучше попробовать химические способы воздействия на проблему.

Химические способы устранения засора

Алхимия чистоты опирается либо на народные рецепты, либо на средства промышленного производства, чья активная формула специально разработана для устранения засоров. «Бабушкины» советы предлагают справиться с проблемой при помощи пищевой и кальцинированной соды, 9%-ного уксуса, лимонной кислоты, крутого кипятка. Готовые средства для прочистки труб содержат активные ингредиенты (кислоты и щелочные соединения) в более выверенных пропорциях, имеют точную инструкцию по применению и требуют меньшего времени на решение проблемы засора. Выбор за вами!

Так, средство Sanfor для труб – это густой гель с мощной формулой, сила которой позволяет за считаные минуты устранить даже очень сильный засор. Гель проникает глубоко в трубу непосредственно к засору, сохраняя свою эффективность даже при наличии воды. Средство растворяет волосы, остатки пищи, жир, грязь и другие загрязнения в канализационных стоках. Гель нейтрализует неприятные запахи и  безопасен для всех видов труб, в том числе пластиковых.

Обратите внимание! Какой быхимический способ устранения засора вы ни выбрали, используйте защитные резиновые перчатки, чтобы уберечь кожу рук.

Профилактика засоров

Чтобы забыть о «пробках» хотя бы дома, появление засоров проще предупредить. Во-первых, приобрести решетчатые заглушки на сливные отверстия ванной и раковин – эти преграды помешают уплыть в трубу крупному мусору. Во-вторых, раз в неделю во время уборки в ванной и туалете, а также на кухне, применять в профилактических целях одно из химических средств – народное или специализированное, произведенное в промышленных условиях. Концентрацию средства можно уменьшить. Для предупреждения образования засоров можно использовать не только гель Sanfor для труб, но идругие средства бренда, в частности комплексный продукт Sanfor Белизна гель 3 в 1 иуниверсальный чистящий и дезинфицирующийгель Sanfor Universal. Перед применением ознакомьтесь, пожалуйста, с инструкцией на упаковке.

Наверх