185031, г.Петрозаводск, ул.Заводская, д.26

 (814-2) 76-68-34

 +7-963-741-26-68 

+7-960-218-00-05

 onego_trade@karelia.ru

ООО «ОНЕГО ОПТ ПЛЮС» — оптовые поставки бытовых и хозяйственных товаров!

Приглашаем к сотрудничеству предприятия малого и среднего бизнеса, торговые точки и потребительские кооперативы. Предлагаем для реализации оптом и мелким оптом товары для дома и офиса.

На нашем сайте вы можете познакомиться с ассортиментом нашей продукции, узнать о ценах и акциях.

Полезные советы и статьи
Курс валют
Курс валют ЦБ РФ на 28.03.2024
1 €
100,00
1 $
92,00

Как сделать снеговика из пластиковых стаканчиков своими руками: пошаговая инструкция

11 октября 2018 г.

Зима уже близко, а значит скоро наступит один из самых любимых праздников в году — Новый год. Чтобы подарить себе и своим близким праздничное настроение, предлагаем сделать забавного снеговика из пластиковых стаканчиков своими руками. Используя наши пошаговые инструкции, сделать это будет несложно. Изделие не только украсит дом или двор, но и подарит море радости вам и вашим детям.

Что понадобится для создания снеговика из пластиковых стаканчиков

Сделать снеговика из одноразовых стаканов совсем несложно. Они сужаются книзу и такая форма позволяет формировать шарообразные конструкции. Вам не понадобятся дорогие материалы и какие-то особенные инструменты, ведь стаканы стоят дёшево, а степлер есть практически в каждом доме. К тому же изготовление такой поделки не займёт у вас много времени и станет отличным способом весело провести время для всей семьи.

Вам могут понадобиться следующие инструменты и материалы:

  • стаканчики пластиковые — 300 шт.;
  • степлер;
  • скобы — пачка 1 тис. шт.;
  • клей или клеевой пистолет;
  • прозрачный скотч;
  • двухсторонний скотч;
  • ножницы;
  • элементы для декора.

Количество стаканчиков может быть разным. Это прежде всего зависит от величины снеговика, количества частей, из которых он будет состоять, и формы туловища — сфера или полусфера. Стаканчики можно выбирать как одного размера, так и разного. Для туловища можете взять обычные стаканчики 100 мл, а для головы маленькие, 50 мл.

Выбирайте стаканы с узким ободком, поскольку их легче скреплять степлером.

Упаковки с одноразовыми стаканчиками

Лучше покупайте стаканы с небольшим запасом, поскольку во время работы некоторые из них могут повредится и прийти в негодность

Главным инструментом для создания снеговика является степлер.Понадобится самый обычный канцелярский степлер и пачка скоб (ориентировочно 1000 шт.). Количество используемых скоб будет зависеть от способа изготовления снеговика. Если решите использовать клей или двухсторонний скотч, то тогда понадобится намного меньше.

Клей лучше брать полимерный универсальный, который предназначен для соединения деталей из пластика. Отлично, если у вас есть клеевой пистолет. С его помощью очень удобно точечно наносить клей. Также можете использовать двухсторонний скотч.

Клей и скотч — это скорее вспомогательные материалы. Использовать их необязательно, поскольку стаканчики можно соединить с помощью одних скоб. 

Вместо традиционных белых стаканчиков можно использовать прозрачные

Варианты снеговиков из пластиковых стаканчиков

Все варианты довольно похожи между собой. Стаканы соединяют таким образом, чтобы в итоге получился шар или полусфера. Сделать это можно двумя способами: с помощью степлера или клея. Рассмотрим оба способа.

Пошаговая инструкция создания с помощью степлера

Это самый простой и быстрый способ. Кроме степлера вам также понадобится скотч. Для декора приготовьте цветной картон, мишуру для украшения новогодней ёлки или обычный шарф. Картон нужен для изготовления глаз, носика и пуговиц. Мишуру или шарфик повязывают между «головой» и «туловищем», чтобы образ нашего самодельного снеговичка был законченным.

Снеговик будет состоять из двух частей — туловища и головы. Стаканчики соединяют между собою только с помощью степлера. Предлагаем сделать нижнюю часть из больших стаканчиков (164 шт.), а верхнюю — из маленьких (100 шт.). Можете, конечно, использовать и одинаковую посуду, но тогда голова и туловище снеговика будут одинаковыми.

«Лепят» снеговика поэтапно:

  1. Нижняя часть туловища.
  2. Голова.
  3. Присоединение туловища к голове.
  4. Украшение.

Сначала делают нижнюю часть. Чтобы снеговик мог стоять на полу, нижний шар не закрывают полностью и оставляют отверстие. Голову «лепят» из маленьких стаканчиков и также не закрывают полностью. Небольшое отверстие понадобится для присоединения верхней части к нижней.

Стаканчики укладывают дном внутрь шара, совмещая внешние стенки друг с другом.

Что касается декора, то вы можете ограничиться только изготовлением глаз, носика и пуговиц. А можете подарить себе и своим близким настоящий праздник и поместить внутрь готового снеговика светодиодную гирлянду.

Рассмотрим пошагово изготовления снеговика:

  1. Откройте упаковку со стаканчиками и повынимайте их друг с друга.
  2. Выложите круг из 17 штук и скрепите стаканчики между собой степлером со стороны ободка.Как сделать основу сферы

    Выложите на полу круг из стаканов и скрепите их между собой скобами

  3. Это и будет основа «туловища».
    Готовая основа туловища

    Должен получиться круг из стаканов

  4. Выстройте по кругу второй ряд: верхние стаканы помещают между двумя нижними, как бы заполняя пространство между ними.Как делать второй ряд

    Выкладывайте сверху стаканы и скрепляйте их с нижними

  5. Скрепите между собой верхний ряд с основным (верхний стакан с нижним и так по кругу).
  6. Скрепите между собой стаканы со второго ряда.
  7. Таким же образом сделайте остальные ряды. Должна получится полусфера — это будет верхняя часть туловища.Вид незаконченной полусферы

    Постепенно у вас будет выходить полусфера

  8. Таким же образом сделайте нижнюю полусферу, только она уже будет иметь небольшое отверстие и состоять из четырёх рядов.
  9. Соедините нижнюю часть сферы с верхней при помощи того же степлера.Так должен выглядеть готовый шар из пластиковых стаканчиков

    Не забудьте оставить отверстие в нижнем шаре

  10. Теперь приступайте к изготовлению «головы». Всё то же самое: выстраиваем основной ряд из маленьких стаканов (также 17 штук), затем следующий ряд (15 шт.) и так пока не получится сфера.
  11. В «голове» также оставляем отверстие, размером с один стакан.Как сделать «голову» снеговика

    Для головы оставьте маленькое отверстие, размером с один стакан

  12. Теперь понадобится сделать «стержень» для соединения головы с туловищем.
  13. Возьмите 2 стакана и сделайте на каждом по три надреза, глубиной 4 см.
  14. Расположите один стакан в самой верхней части туловища таким образом, чтобы каждая его надрезанная часть оказалась в стакане ниже.
  15. Для надёжности обмотайте стакан скотчем, чтобы надрезы не «пошли» вверх.
  16. Наденьте другой стакан поверх первого и также скрепите скотчем.
  17. Чтобы стаканы не вываливались из конструкции, приклейте их концы скотчем к внутренним стенкам стаканчиков.
  18. Наденьте «голову» на получившийся стержень.Снеговик

    Когда присоедините верхнюю часть к нижней, у вас получится вот такая конструкция

Всё, снеговик почти готов. Осталось только приклеить глазки и нос, а также сделать головной убор.

Снеговик может состоять из трёх частей, но тогда он будет неустойчивым и вам понадобиться больше стаканчиков и скоб.

Как украсить и «оживить» снеговика

Приготовьте цветной картон, ножницы и клей. Лучше использовать два вида клея. Один для работы с бумагой, то есть обычный канцелярский или ПВА, и полимерный клей для приклеивания декора к снеговику. Если есть двусторонний скотч, то можете использовать его. Что и как делать:

  1. Глаза. Из чёрного картона вырежьте два больших круга диаметром 5 см, из белой бумаги — два маленьких кружочка диаметром 1–2 см. Наклейте белые кружочки на большие. Всё, глаза готовы.

  2. Нос. Чтобы сделать нос-морковку, понадобится картон оранжевого цвета. Вырежьте круг радиусом 15 см и проведите из его центра две линии, перпендикулярно друг к другу. Должна получиться 1/4 круга. Вырежьте получившийся треугольник, оставив с одной стороны припуск шириной 1 см. Склейте треугольник в конус.

     

    Как сделать конус из картона

    Как видите, сделать конусообразный носик-морковку очень просто

  3. Пуговицы. Для пуговиц понадобится цветной картон. Обведите стакан и вырежьте три кружочка. Затем вырежьте шесть маленьких кружочков из белой бумаги и наклейте по две штуки на каждую пуговицу.

  4. Украшение. Наклейте глаза, пуговицы, приклейте нос и шляпу, а затем повяжите шарф или блестящую мишуру на то место, где должна быть шея. Всё, ваш замечательный снеговик готов!

Из того же картона можно сделать и головной убор, например, цилиндр.

Таким же образом можно соединить детали конструкции с помощью клея. Стаканы выстраивают по кругу и склеивают между собой.

Если вы хотите, чтобы снеговик светился, как новогодняя ёлка, то вложите внутрь светодиодную гирлянду и подключите её к электричеству.

Снеговик с гирляндой

Получился красивый светильник

Видео: Как сделать снеговика из пластиковых стаканчиков и светодиодной гирлянды

Как изготовить изделие своими руками, используя клеевой пистолет

Вам понадобятся около 300 стаканчиков одинакового размера, степлер, скобы и клеевой пистолет. Суть этого способа заключается в том, что нужно комбинировать соединение скобами и соединение с помощью клея. Делайте следующее:

  1. Выложите на ровной поверхности круг из стаканов (17 шт.). Это будет основной ряд.Как начинать делать круг из одноразовых стаканов

    Соединяя стаканы между собой таким образом, у вас получится сформировать круг

  2. Скрепите каждый стакан степлером.Стаканы, соединённые в круг

    Не стоит волноваться, если стаканчики помялись

  3. Нанесите клей на каждый стакан примерно посередине (сделайте круг).
  4. Выложите сверху следующий ряд стаканов. Таким образом вы будете формировать полусферу.
  5. Подождите несколько минут и дайте клеевому соединению «схватиться».
  6. Дополнительно скрепите между собой стаканы в верхнем ряду.Как присоединить второй ряд к первому

    Не успеете оглянуться, как два ряда из стаканов будут соединены между собой

  7. Дальше укладывайте стаканы таким образом, чтобы они сдвигались внутрь конструкции.
  8. Наносите клей на каждый ряд и скрепляйте между собой стаканы в одном ряду.
  9. Когда верхняя полусфера будет полностью готова, приступайте к нижней части туловища.
  10. Для первого ряда должно понадобиться 15 стаканчиков (на всякий случай посчитайте, сколько у вас получилось стаканов во втором ряду полусферы).
  11. Нижняя полусфера должна быть незаконченной, достаточно сделать три ряда. Тогда снеговик будет устойчиво стоять на полу и не падать.
  12. Сделайте голову, также из двух полусфер. Отверстие оставлять не нужно.
  13. Когда голова и туловище будут готовы, сделайте «стержень» из двух стаканов. С его помощью вы соедините верхнюю и нижнюю части.
  14. Соедините между собой стаканчики таким образом, чтобы ободок одного стакана входил в ободок другого (можно сделать несколько надрезов на одном стакане).Как сделать «стержень» для присоединения головы к туловищу

    Вот так выглядит «стержень» из стаканов для соединения верхнего и нижнего шара

  15. Перемотайте скотчем, чтобы конструкция не развалилась.
  16. Вложите один конец «стержня» в самый верхний стакан туловища, а на другой наденьте голову. Для надёжности налейте немного клея в каждый стакан, в который будете помещать «стержень».
  17. Приступайте к украшению готового снеговика. На голову можно надеть смешную шапку Санта Клауса или оставить как есть.

Если делать снеговика из одинаковой посуды, то обе части получатся одинаковыми. Советуем прибегнуть к маленькой хитрости. Когда будете мастерить голову, то немножко сжимайте стаканы внизу — шар получится меньшего размера.

Готовый снеговик

Прикольный снеговик с красным шарфом и шапкой Деда Мороза

Соединяя ряды стаканов с помощью клея, вы добьётесь более плотного их прилегания друг к другу.

Творим, применяя прозрачный скотч и степлер

Вам понадобится обычный прозрачный скотч, не сильно узкий, но и не широкий. Этот способ отличается от предыдущих тем, что шар надо начинать делать от начала до конца, то есть вам не понадобится делать две полусферы, а затем соединять их друг с другом. Делайте следующее:

  1. Соедините между собой 5 стаканчиков, перемотав их скотчем. Соединяйте таким образом, чтобы их внешние стенки касались друг друга как можно плотнее.
  2. Дополнительно соедините их с помощью степлера.
  3. Дальше начинайте присоединять стаканы по кругу, самостоятельно формируя шар. Это будет туловище.Процесс изготовления нижнего шара

    Как видите, таким способом можно легко и быстро сделать шар из одноразовых стаканчиков

  4. Когда шар будет готов, приступайте к голове. Она должна иметь большое отверстие внизу, чтобы её можно было надёжнее присоединить к туловищу.
  5. Выстройте круг из стаканчиков, соединив их скотчем. Дополнительно скрепите стаканчики степлером.
  6. Дальше с помощью степлера присоединяйте остальные стаканчики.
  7. Поставьте верхнюю часть на нижнюю. Соедините с помощью степлера или клея.Процесс изготовления верхнего шара

    Всего несколько часов работы и снеговик практически готов!

  8. Украсьте по своему усмотрению.

С помощью скотча вы добьётесь более прочного соединения деталей. Для этой поделки понадобится примерно 350 шт. стаканчиков и 2 пачки скоб (лучше перестраховаться и взять побольше).

Теперь вы знаете, что сделать снеговика проще простого. Главное, иметь желание создавать красоту своими руками и получать от этого удовольствие!

Наверх