185031, г.Петрозаводск, ул.Заводская, д.26

 (814-2) 76-68-34

 +7-963-741-26-68 

+7-960-218-00-05

 onego_trade@karelia.ru

ООО «ОНЕГО ОПТ ПЛЮС» — оптовые поставки бытовых и хозяйственных товаров!

Приглашаем к сотрудничеству предприятия малого и среднего бизнеса, торговые точки и потребительские кооперативы. Предлагаем для реализации оптом и мелким оптом товары для дома и офиса.

На нашем сайте вы можете познакомиться с ассортиментом нашей продукции, узнать о ценах и акциях.

Полезные советы и статьи
Курс валют
Курс валют ЦБ РФ на 29.03.2024
1 €
99,00
1 $
92,00

Лечение ушибов: мазь от ушибов для детей

17 апреля 2018 г.

Лечение ушибов: мазь от ушибов для детей

Лечение ушибов: мазь от ушибов для детей

Дети и травмы – неотъемлемые понятия, особенно если речь идет о малышах, ведь именно в этом периоде они познают мир, стараются охватить все и сразу, редко обращают внимание на препятствия и уж совсем игнорируют свою неуклюжесть. Конечно, переломы и вывихи должны лечиться только в медицинских учреждениях, но если ребенок просто получил ушиб, то совсем необязательно обращаться за квалифицированной медицинской помощью – родители могут самостоятельно помочь малышу. Правда, и ушибы бывают разными – некоторые все-таки нуждаются в профессиональном лечении, поэтому сначала нужно разобраться, в каких случаях врач не потребуется, а в каких – без специалиста не обойтись.

Ушибы у детей – стоит ли обращаться к врачам?

Лечение ушибов: мазь от ушибов для детей

Обычно у маленьких детей случаются  ушибы локтей, колен, пальцев и запястья – ребенок падает с высоты своего роста и сильной травмы получить просто не может. В некоторых случаях маленький ребенок не успевает во время падения выставить перед собой руки или повернуться на бок, поэтому происходит ушиб носа, челюсти и лба, что тоже, в принципе, не представляет опасности, понадобится лишь использовать специфические мази от синяков и ушибов у детей.  А вот если малыш упал, например, со ступенек, с табурета или из коляски, при этом ударившись головой, то консультация у травматолога или, в крайнем случае, у педиатра обязательно нужна.

Обратите внимание: если после падения с высоты и ушиба головы у ребенка присутствуют головокружения, повышенная сонливость, непривычный плач (характерен для самых маленьких, в возрасте до полутора лет), кровотечения из носа или ушей, рвота, нарушение равновесия, то нужно немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Причем, такое обращение необходимо даже при наличии только одного из перечисленных симптомов.

Поспешу успокоить родителей: чаще всего у детей случаются легкие ушибы, серьезные травмы, скорее всего, являются исключением. Легкие ушибы сопровождаются болью в травмированном месте, покраснением кожных покровов, припухлостью и отечностью, гематомами. Ребенок может плакать и жаловаться на боль, но только сразу после удара, в скором времени такое поведение исчезает, и общее состояние малыша нормализуется.

Помощь при ушибах у детей

Даже незначительный ушиб причиняет малышу дискомфорт, поэтому родители не должны игнорировать такие травмы. Существует ряд мероприятий, которые проводятся в рамках оказания первой доврачебной помощи при ушибах у детей:

  1. Нужно обеспечить покой травмированному месту. Желательно на некоторое время уложить ребенка в постель. Причем, если травмирована конечность, то ей нужно придать несколько возвышенное положение, что обеспечит отток крови и лимфы от места ушиба – это и снизит интенсивность боли, и воспрепятствует образованию припухлости.
  2. К месту ушиба обязательно следует приложить холод. Это может быть лед из холодильника, грелка с ледяной водой, мокрое полотенце/платок или металлический предмет (ложка). Холод способен быстро избавить от боли, а если он приложен сразу после травмы, то и предотвратить появление отечности и гематомы.
  3. Если ушиб сопровождается нарушением целостности кожного покрова (имеются ссадины, царапины и ранки), то это место нужно промыть водой, высушить и обработать любым антисептиком – например, мазью от ушибов для детей с календулой в составе.

    Лечение ушибов: мазь от ушибов для детей

  4. Место травмы нужно обработать мазью от ушибов и гематом для детей и продолжать эту процедуру до полного выздоровления.

Обратите внимание: если ребенок не может пошевелить конечностью или пальцами после ушиба, отечность в области травмы стремительно нарастает, либо имеется интенсивное кровотечение, то это повод вызова бригады «Скорой помощи». Но до приезда врачей родители могут приложить холод к месту ушиба и обеспечить покой малышу – в любом случае, такие мероприятия будут полезны.

Лечение ушибов у детей: мази против ушибов

Лечение ушибов: мазь от ушибов для детейОбычно в детском возрасте легкие ушибы не приковывают ребенка к постели, буквально через несколько минут после происшествия малыш готов и дальше исследовать окружающий мир. Но родители все-таки должны еще 2-4 дня обрабатывать место ушиба специальными мазями от синяков и ушибов для детей.

Несмотря на то, что подорожник, календула и арника относятся к средствам из категории «народная медицина», врачи рекомендуют их использовать. Единственное пожелание – отдавать предпочтение уже готовым средствам, а не самостоятельно приготовленным настоям и отварам. Тем более, что для лечения ушибов у детей разработаны целые серии специфических средств. Одним из ярких примеров подобных средств является крем от ушибов и ссадин «Детский». Его лечебные свойства обусловлены имеющимися компонентами в составе:

  • цветы арники – обладают противовоспалительным и рассасывающим действием;
  • перечная мята (эфирное масло) – охлаждает кожу и избавляет от болевых ощущений;
  • цветки календулы – останавливают прогрессирование воспалительного процесса;
  • аллантоин – оказывает смягчающее и увлажняющее действие;
  • подорожник – способствует быстрому заживлению ранок;
  • кератин (белок) – защищает от инфицирования кожи через ссадины/царапины.

Лечение ушибов: мазь от ушибов для детей

Обратили внимание на состав? Да-да, подорожник, календула, арника – те самые лекарственные растения, которые рекомендует использовать при лечении ушибов. Именно у таких средств имеются преимущества:

  • все растения представлены в виде экстрактов, то есть из них «вытянуты» только самые полезные свойства;
  • в креме отсутствуют красители/ароматизаторы и любые химические добавки;
  • белок кератин невозможно «добыть» в природе, его нечем заменить, а он играет важную роль в процессе лечения ушибов;
  • комплексный состав обеспечивает и лечение, и охлаждение места ушиба, что снимает необходимость регулярно ставить холодные компрессы;
  • крем прошел тестирование в лаборатории, изготовлен с соблюдением санитарных норм;
  • Крем изготовлен так, что его удобно и практично применять, не нужно будет накладывать повязки или делать какие-то аппликации/примочки.

Ушибы у детей не представляют опасности для жизни и здоровья. Конечно, нужно быть внимательным по отношению к своему малышу и всегда в аптечке иметь средство для лечения таких травм. А еще я не устаю повторять – обязательно контролируйте психологическое состояние своего ребенка: после ушиба его нужно успокоить, зарядить положительными эмоциями, отвлечь от неприятных ощущений. Такое отношение совместно с лечебными мероприятиями обеспечит быстрое восстановление самочувствия ребенка.

Источник:Сайт производителя|
17 апреля 2018 г.
Наверх