185031, г.Петрозаводск, ул.Заводская, д.26

 (814-2) 76-68-34

 +7-963-741-26-68 

+7-960-218-00-05

 onego_trade@karelia.ru

ООО «ОНЕГО ОПТ ПЛЮС» — оптовые поставки бытовых и хозяйственных товаров!

Приглашаем к сотрудничеству предприятия малого и среднего бизнеса, торговые точки и потребительские кооперативы. Предлагаем для реализации оптом и мелким оптом товары для дома и офиса.

На нашем сайте вы можете познакомиться с ассортиментом нашей продукции, узнать о ценах и акциях.

Полезные советы и статьи

Самые типичные загрязнения в доме

13 декабря 2016 г.

Борьба за чистоту дома – это постоянное избавление от одних и тех же регулярно возникающих загрязнений. Как одержать безоговорочную победу во имя порядка и уюта?

Наверное, никто не подсчитывал, сколько раз за неделю ему приходится отчищать плиту от убежавшего молока или кофе, убирать в прихожей подтеки от обуви, наводить блеск в ванной и туалете. Борьба за чистоту дома по сути становится для нас постоянным избавлением от одних и тех же загрязнений, возникающих с завидной регулярностью. Чтобы одержать безоговорочную победу во имя порядка и уюта, нужно знать о «противнике» все! А именно – воспользуемся военными терминами, как в настоящем противостоянии, – излюбленные места дислокации (расположения), его уязвимые стороны и арсенал (оружие), при помощи которого можно свести на нет неэстетичные полчища. Иначе говоря, каждому загрязнению – свой подход и свое средство для его устранения. Какие же непрошеные «гости» беспокоят нас и нарушают гармонию нашего дома чаще всего?

Пыль

Среда «обитания». Любые горизонтальные и вертикальные незакрытые поверхности в квартире, домашний текстиль (покрывала, шторы) и предметы интерьера (вазы, картины, статуэтки и прочее)

Как справиться? Регулярная, желательно ежедневная сухая и влажная уборка при помощи пылесоса и смоченной в воде тряпки – ваше главное оружие против пыли. Той самой, что не только придает нашему гнездышку неухоженный вид, но и способна вредить здоровью: провоцировать аллергию, заболевания кожи и дыхательной системы. Пять-десять минут утром или вечером, отданных благому делу чистоты, не позволят «врагу» копиться в уголках вашего дома. Кстати, главными пылесборниками в наших квартирах являются ковры, мягкая мебель и… безделушки, расставленные тут и там для красивых акцентов в интерьере. Так что без пылесоса точно не обойтись, а еще хорошими помощниками в заботе о погоде в доме будут живые растения и умные гаджеты – мойки воздуха.

Жир

Среда «обитания». Посуда, плита или варочная поверхность, духовой шкаф, микроволновая печь, кухонный «фартук», вытяжка, кухонная мебель

Как справиться? Проблема возникает в основном тогда, когда жировое загрязнение старое, пригоревшее, – со свежим пятном легко справится и средство для мытья посуды. На форумах хозяйки всех возрастов делятся личными рецептами обезжиривания поверхностей, от «бабушкиных» советов использовать соду, пар и бумажные салфетки до отзывов о современных чистящих средствах различных производителей. Мы бы рекомендовали не пугаться бытовой химии: ее формулы протестированы дерматологами, обладают необходимой концентрацией активных веществ и нужной специализацией: для плит, духовок, посуды, ухода за мебелью и пр. Желательно выбирать продукт с кремообразной или гелеобразной текстурой, не повреждающей очищаемую поверхность.

Накипь

Среда «обитания». Чайник, кофеварка или турка, кастрюли, утюг, нагревательный элемент стиральной машины

Как справиться? Нерастворимый осадок солей, содержащихся в воде, не только портит внутренний вид чайника или утюга, но и увеличивает время нагрева этих приборов, заставляя нас больше платить за газ или электроэнергию. Стиральной машине накипь безжалостно укорачивает срок службы. И нам вовсе не полезно употреблять воду столь высокой жесткости – это может отразиться на здоровье суставов и почек.

Предупредить накопление солей кальция и магния помогает умягчение и фильтрование воды. Удалять уже возникшие отложения лучше всего химическим способом. Для утюгов и стиральных машин выпускаются специальные средства, а вот чистить посуду многие пробуют исходя из народных советов – уксусом, колой, содой, лимонной кислотой и даже картофельными очистками. Выбор за вами, но, если судить по отзывам в Рунете, лучшие показатели у лимонной кислоты и средств против накипи промышленного производства.

Следы пищи и напитков

Среда «обитания». Посуда, домашний текстиль, мебель, одежда

Как справиться? Пожалуй, меньше всего хлопот хозяйке доставляют чашки-тарелки: средство для мытья посуды, сода и лимонная кислота помогут легко справиться с любыми загрязнениями. А вот мягкой мебели, шторам и покрывалам требуется больше внимания, особенно если в доме есть четвероногие питомцы, маленькие дети или просто неаккуратные любители поесть перед телевизором. Мы бы рекомендовали завести шпаргалку с советами, как вывести загрязнения различной природы: например, от вина, шоколада, лекарств, жирной пищи, чая и кофе. В эту же тетрадку вписать адрес и телефон ближайшей химчистки: не все вещи можно стирать, и не все из них выдержат ваши «лабораторные» эксперименты с домашними средствами. И разумеется, не обойтись без трио хорошего стирального порошка, пятновыводителя и отбеливателя.

Известковый налет

Среда «обитания». Сантехника, керамическая плитка и мебель на кухне и в ванной

Как справиться? «Брат» накипиоседает на поверхностях в виде белесых или желтоватых несмываемых отложений – это все те же соли кальция и магния, остающиеся на мойке, смесителях, стеклянных и металлических полочках, ванне, стенках и сливе унитаза после того, как вода испарится. Домашние рецепты чистоты предлагают использовать для избавления от налета все те же уксус, лимонную кислоту и соду. Активные формулы готовых покупных средств – порошков, гелей и таблеток против известкового налета – содержат кислоты и антикоррозийные вещества, препятствующие повреждению очищаемой поверхности.

Ржавчина

Среда «обитания». Сантехника на кухне и в ванной

Как справиться? Коррозия металла дает о себе знать неэстетичной желтизной. Вернуть ванне или раковине практически первозданный белоснежный вид можно, используя кальцинированную и обычную пищевую соду, уксус, отбеливатель, скипидар, соль и разбавитель для масляных красок. Однако будьте осторожны с народными советами: большинство из них предназначено для чугунных эмалированных ванн, а не для душевых кабин, где много пластика, и не для акриловых поверхностей. Лучше приобрести чистящее средство, специально предназначенное для удаления ржавчины.

Мочевой камень

Среда «обитания». Унитаз

Как справиться? Если сантехника новая, то ее регулярная чистка – лучшая профилактика любых отложений на стенках и в нижней части унитаза. Если коричневато-желтый налет начал образовываться, то ершик уже не поможет, – опять-таки необходимы кислоты. «Бабушкины» советы предлагают бороться с мочевым камнем при помощи столового уксуса, лимонной кислоты и соды. Их минус – необходимость длительного контакта средства с поверхностью (согласитесь, не всегда есть возможность засыпать в слив унитаза пачку соды и не пользоваться им целых 12 часов). Средства современной бытовой химии со специальными ПАВ решают эту проблему гораздо быстрее.

Гель Sanfor Universal; средства для туалета Sanfor WC gel и Sanfor WC gel SPECIAL BLACK 100% мощь; гель Sanfor Activ-антиржавчина; Sanfor для ванн, Sanfor акрилайт; Sanfor Чистящий спрей; Sanfor для полов; Sanfor для труб; SANFOR Белизна гель 3 в 1

Ваш арсенал чистоты

 

Итак, мы с вами выяснили, что у каждого загрязнения есть свой «антидот» – средство, помогающее с ним справиться. Выбирая домашние рецепты чистоты, не поленитесь найти отзывы на форумах: чужой опыт поможет вам избежать ошибок и не испортить любимые вещи и мебель. Приобретая бытовую химию в магазине, ознакомьтесь с информацией на этикетке: каждое средство имеет свою сферу и правила применения. Не стоит нарушать рекомендации производителя!

Многие россиянки в вопросах ухода за домом доверяют средствам Sanfor с превосходными антимикробными и чистящими свойствами и бережным отношением к очищаемой поверхности. В ассортименте марки представлены универсальный чистящий гель Sanfor Universal, средства для туалета Sanfor WC gel и Sanfor WC gel SPECIAL BLACK 100% мощь,гель Sanfor Activ-антиржавчина, специализированные средства для ванной комнаты на лимонной кислоте Sanfor для ваннSanfor АКРИЛАЙТ (для акриловых поверхностей) и Sanfor Чистящий спрей для ванной комнаты (для душевых кабин, хромированных поверхностей, стеновых панелей и прочего). В линейке бренда есть средства, которые вернут вашему дому весеннюю легкость и чистоту. Во-первых, помогут вымыть полы до блеска, не оставляя разводов, как Sanfor для полов. Во-вторых, избавят от засора в трубах. Sanfor для труб быстро справится с сильными засорами в стоках: растворит волосы, жир и устранит неприятные запахи. В-третьих, вернут белоснежный вид вещам и сантехнике – это под силу средству SANFOR Белизна гель 3 в 1. Пусть в вашем арсенале борьбы за чистоту будут только зарекомендовавшие себя помощники!

Наверх